Categorie
CAMPIONATO EVENTI NEWS

Inizio 2023 con il botto!

Grande presenza in palestra a Locarno sia martedì 10, primo allenamento del 2023, che mercoeldi 11, primo allenamento strutturato del 2023.

I soci si impegnano per migliorare e crescere tecnicamente, la società si impegna a fornire un allenatore (a volte due!) e chi allena mette a disposizione il suo tempo!!! I risultati si vedono tutti: un gran traguardo.

La prima partita di campionato del 2023 si è svolta a Tenero martedì 10: Tenero 2 – Locarno 2 che si è conclusa con un 3-7.
Risultato buono per la nostra squadra di seconda divisione che si trova al secondo posto in campionato, dietro al Bellinzona 2.

Bravissimi i nostri ragazzi del Locarno 1, Francesco Bernardini e Tiziano Ballacchino, che mercoledì 11 gennaio hanno vinto 3-2 la partita del secondo turno di Coppa Ticino contro il Lugano 3 di Filippo Margoler ed Emanuele Leoni imponendosi nel doppio.

E magica anche la coppia del Locarno 3, Denis Duratti e Paride Sorella, che giovedí 12 gennaio hanno vinto 3-2 un’altra importante partita di Coppa Ticino contro il Lugano 5 di Iliana Quiroz e Amos Gygax.

Nota importantissima per l’inizio del 2023: alcuni giocatori del Locarno sono saliti di categoria a metà stagione!!!

Denis Duratti, detto Chopman, exploit dell’anno, da D1 con 623 punti a inizio stagione, a D2 con 764 punti (quindi a pochissimi punti dal 3).

Tiziano Ballacchino, Tiz, che finalmente si è liberato ed ha preso coscienza della sua potenza e delle sue possibilità, passando da D2 con 717 punti a D4 con 880 punti.

Avanti cosi!!!

Articolo di Elisa Langwieser

Categorie
EVENTI NEWS TORNEI

Secondo Campionato Ticinese 20 novembre – Lugano

Domenica 20 novembre a Lugano si è svolto il Secondo Campionato Ticinese che contava ben 100 iscritti. Il torneo si è svolto al meglio sotto la gestione esperta di Witz e Spinicchia, che sono riusciti a rispettare i tempi!

Dei nostri giocatori locarnesi molte le assenze causa comunioni/cresime, ma anche se in pochi, siamo riusciti a distinguerci soprattutto con le giovani leve.

Nell’UNDER 15 Francesco Bernardini brilla sul podio conquistando il primo posto. Secondo posto per Nicolò Danesi (Riva), Terzo posto per Dylan Kraschitz (Riva) e Shia Williams (Lugano). Bravissimi tutti!

Nell’UNDER 17 Denis Duratti guadagna il secondo posto, perdendo di misura solo con il vincitore Amos Gygax (Lugano).

Nella categoria E arrivano sul podio solo Under 19: una gran soddisfazione per il movimento pongistico ticinese. 

Primo e secondo posto ai locarnesi. Complimenti a Tiziano e Ballacchino Denis Duratti che hanno giocato egregiamente tutto il torneo!!! Terzo posto per Omar Morettini (Tenero) e Gian Togni (Riva). 


Nella categoria D si impone Daniele Rezzonico con la sua esperienza sui locarnesi Diego Gomez (secondo posto) e Tizano Ballacchino e Francesco Bernardini (terzo posto). 

Nella Femminile Elisa Langwieser riesce a conquistare la finale contro Barbara Ruggio-Williams (Lugano); al terzo posto troviamo Giulia Fraschini (Riva San Vitale) e al quarto posto Angelica Forte Calatti (Lugano). Un applauso per tutte le donne/ragazze che hanno partecipato!

Nel Doppio C/D il gemellaggio Locarno-Lugano formato dalla coppia Francesco Bernardini-Tevis Vitaly perde la finale con i bellinzonesi Berini Roque-Bertoli Simone. Complimenti a Francesco per il secondo posto in una categoria cosí difficile!


Il Doppio D vede sul podio quattro giocatori del Locarno: Tiziano Ballacchino e Paride Sorella che si aggiudicano il podio più alto e al secondo posto Francesco Bernardini e Diego Lisi. 

Nel Doppio Misto un altro gemellaggio Locarno-Lugano vede secondi Elisa Langwieser-Andrew Williams che cedono dopo una partita impegnativa ai luganesi Barbara Ruggio-Williams-Jordi Gomez. 

Siamo molto contenti per i nostri giocatori, soprattutto i più giovani!!!


Un applauso a tutti i partecipanti e per chi non ha brillato: non mollate che manca poco!

Articolo di Elisa Langwieser

Categorie
EVENTI NEWS

Secondo Turno Coppa Svizzera

Sabato 12 novembre a Locarno si è disputato il Secondo Turno di Coppa Svizzera contro il Reussbühl.

Per il Locarno hanno giocato gli affiatati sei:

Gomez D5, Franci D5, Lisi D3, Paride D3, Tiz D2 e Denis Chopman D1.

Gli avversari avevano una rosa decisamente più forte sulla carta:

Eric Rabold B14, Bart Von Weezenbeck C9, Marco Habermacher C8, Andrew Cuthberson C7, Sasha Bicechhäuser D5 ed Erwin Dürrer D2.

Complimenti agli ospiti che hanno vinto per 5-10.

Grande prestazione dei nostri giovani che hanno giocato con determinazione: Tiziano, Francesco, Denis e Paride hanno messo a segno almeno i 5 punti per la bandiera della SLTT!!! Bravi ragazzi, continuate così!!!!

Categorie
EVENTI NEWS TORNEI

Conclusione Torneo Elo Banca Stato 2022

Si è appena concluso il week-end più atteso dalla nostra Società!!!

Innanzitutto, GRAZIE agli Sponsor che ci hanno permesso di organizzarlo: 

Banca Stato, sponsor principale, che ha mandato il Signor Franco Storni a vedere i nostri sforzi; non dimentichiamo di nominare il Signor Marco Meschiari, che ha preso a cuore la nostra causa e ci ha concesso lo sponsoring;

grazie ad Assofide, che ci ha fornito anche diversi gadget,

grazie a Ristorante L’Approdo e Ristorante Campeggio Delta

grazie a Barbara W. Photography, che ha fatto anche un po’ di foto, oltre a partecipare come giocatrice al torneo d’élite del sabato,

grazie all’Hotel Belvedere, che ha ospitato tre giocatori,

grazie alla Suncolor e alla Signal,

grazie alla ditta di Pittura Franzoni, ditta del locarnese che sostiene sempre la nostra piccola società.

Sabato 22, giornata dei BIG, abbiamo avuto spettatori che hanno potuto apprezzare il gran gioco che hanno portato a Locarno i giocatori di categoria tra l’A20 e il C7. È stata una grande giornata ricca di emozioni, soprattutto grazie allo spettacolo dato dal vincitore Spinicchia Simone, al Fair Play di Molnar Csaba, al tocco di Filip Karin, alla tenacia di Castracane David e all’esperienza del Mantegazza!

Link alle foto!

Nominiamo ora i vincitori del Sabato!

Categoria 1:

1° posto: Spinicchia Simone, Lugano

2° posto: Molnar Csaba, Lugano

3° posto: Karin Filip, Young Stars Zh

4° posto: Bobrov Dmitry, Lugano

Nella foto da destra a sinistra: il rappresentante di Banca Stato Franco Storni, il rappresentante del Comune di Locarno Bruno Buzzini ed Elisa, Presidente della SLTT.

Categoria 2:

1° posto: Castracane David Maria, Bellinzona

2° posto: Mantegazza Fabio, Bellinzona

3° posto: Worlitschek Flurin, Rapid Luzern 

4° posto: Nick Filippo, Rapid Luzern

Categoria 3:

1° posto: Marletta Gianni, Lugano

2° posto: Graf Manuel, Wil SG

3° posto: Margoler Filippo, Lugano

4° posto: Keller Gerardo, Tenero

Categoria 4:

1° posto: Marcarini Leandro, Wädenswill

2° posto: Chvojan Joel, Rio-Star Muttenz

3° posto: Baer David, Tenero

4° posto: Ruggio Williams Barbara, Lugano 

Ringraziamo tutti i BIG della partecipazione:

Mauro Schärrer, Special Guest Big del Neuhausen, appena rientrato dalla top 10 europei under 19;

Thierry Miller, del Rossens, 14 volte campione svizzero tra l’84 e il 2007, attuale campione europeo O55;

Hintz Rajan, A19 del Rapperswil-Jona,

Hotz Christian, A19 del Wil SG.

La domenica 23 si è svolta con serenità, come ogni anno; hanno partecipato diversi giocatori da fuori cantone e tantissimi ticinesi, tra le quali moltissime giovani leve delle diverse società del cantone. 

Nominiamo ora i vincitori della Domenica!

Categoria 1:

1° posto: Pontiggia Nicola, Lausanne

2° posto: Ricco-Galluzzo Sasha, Riva San Vitale

3° posto: Chvojan Joel, Rio-Star Muttenz

Categoria 2:

1° posto: Paride Sorella, SLTT Locarno

2° posto: Berini Rocco, Bellinzona 

3° posto: Lisi Diego, SLTT Locarno

Categoria 3:

1° posto: Danesi Nicolò, Riva San Vitale

2° posto: Duratti Denis, SLTT Locarno

3° posto: Kraschitz Dylan, Riva San Vitale

Categoria 4:

1° posto: Rossi Dominique, Tenero 

2° posto: Fraschini Giulia, Riva San Vitale

3° posto: Muerner Andreas David, Höngg

Grazie a tutti i partecipanti, agli spettatori e agli accompagnatori.
Grazie ai soci della SLTT Locarno, che ci hanno aiutato e sostenuto tantissimo.

Grazie al Giudice Arbitro Pietro Duca, che con pazienza ha sistemato i gironi mille volte.

Un ringraziamento speciale a Filippo Nick da parte del Comitato SLTT, per il sostegno e i consigli. Questo torneo ha avuto successo anche grazie a lui.

Grazie al Comitato SLTT che ha dimostrato impegno e passione!

Dona, la donna della Buvette!!!

Luca, video maker e responsabile adulti, ha giocato la domenica per garantire un ottimo numero di giocatori!

Fabian-boy, nuovo arbitro e Segretario, coltiva la passione per il tavolo del GA.

Perla, organizzatrice tosta e responsabile ragazzi! Ha supervisionato durante il nostro esame da arbitro.

Davide, il prossimo arbitro, ci stiamo lavorando! 

Il Pres-Elisa, indole da pubbliche relazioni! Anche lei nuovo arbitro di società. 

Grazie a TUTTI voi e ci vediamo al prossimo TORNEO ELO BANCA STATO!

Articolo di Langwieser Elisa



Categorie
EVENTI NEWS TORNEI

Torneo Elo Banca Stato

Cari Giocatori / Giocatrici, Appassionati e Sostenitori

Elia Schmid, a causa di motivi personali, non potrà giocare il 22 ottobre.

Abbiamo invece un grande annuncio: alla nostra lista di Special Guest, si aggiunge Mauro Schärrer, giovane giocatore del Neuhausen classe 2003 che ha appena partecipato alla top 10 europea. Sottolioneiamo che siamo onorati che Mauro abbia deciso di partecipare alla prima edizione del nostro Torneo Elo Banca Stato.

Vi aspettiamo numerosi Sabato 22 e Domenica 23 a Locarno !!!

—————————————————————

Liebe Spieler / Spielerinnen und Unterstützer

Wegen persönlichen Gründen wird Elias Schmid am 22 Oktober nicht spielen.

Wir haben aber eine große Nachricht: In unserer Special Guest Liste nimmt jetzt auch Mauro Schärrer teil, ein junger Spieler aus Neuhausen Klasse 2003 der auch in der Europa top 10 gespielt hat. Wir betonen, dass wir sehr geehrt sind, dass Mauro in unserer ersten edition vom Turnier Elo Banca Stato spielen wird.

Wir erwarten euch zahlreich am SA 22 Oktober und am SO 23 Oktober in Locarno !!!

Categorie
EVENTI TORNEI

Primo Campionato Ticinese SLTT 2 Ottobre 2022

Domenica 2 ottobre si è svolto nella palestra in via Peschiera a Locarno il 1° Campionato Ticinese. Il torneo ha avuto numeri da record con 109 iscritti, numeri che non venivano raggiunti dagli anni ’70. Da notare che circa la metà degli iscritti era composta da Non Tesserati, segno che il nostro sport sta finalmente ricevendo maggiori consensi. 

Nonostante il grande numero d’iscritti le categorie si sono svolte senza grossi intoppi e il torneo è terminato nei tempi previsti. Un ringraziamento doveroso va fatto al Giudice Arbitro Raoul Gomez per aver preparato i vari tabelloni e soprattutto al consolidato duo Fabiano Franzoni – Davide De Bernardo che è riuscito a gestire il tutto nel migliore dei modi possibili per il numero di tavoli a disposizione. Molto apprezzati anche i premi e la buvette ha funzionato alla grande! 

Andiamo ora a vedere nel dettaglio i vari risultati e, soprattutto, come si sono piazzati i giocatori della nostra Società nelle varie categorie. 

Nella Categoria Non Tesserati Over la vincitrice è stata la nostra Hatakeyama che ha avuto la meglio in finale su Balerna del Lugano. 

La Categoria C è stata vinta da Barbara Ruggio-Williams (Lugano), secondo posto Tevis e al terzo posto Rezzonico e Quiroz, tutti tre giocatori del Lugano. 

La Categoria D ha visto come vincitore Rezzonico (Lugano), che ha sconfitto in una lunga finale molto combattuta e terminata al quinto set Marmolaro (Tenero), terzo posto per Ferrari (Riva) e Berini (Bellinzona). 

Il nostro Tiziano Ballacchino si è imposto sugli avversari nella Categoria E, al secondo posto troviamo Leoni (Lugano) e al terzo Togni (Riva) e Gygax (Lugano). 

Primo posto per i nostri Diego Lisi e Paride Sorella per quanto riguarda la Categoria Doppio CD. Buon secondo posto per il nostro Francesco Bernardini (in coppia con Tevis del Lugano). 

Per la Categoria Under Non Tesserati troviamo come vincitore D’arcangelo (Bellinzona), secondo posto per Scudeletti (Lugano) e terzo posto per Skydanchuk (Lugano) e per il nostro Romeo Gubler, al suo esordio. 

La Categoria Over 40 ha visto Rezzonico (Lugano) imporsi sul nostro Diego Lisi che si è dovuto accontentare di un comunque ottimo secondo posto (e che in tutto il torneo ha tra l’altro dovuto affrontare lo stesso Rezzonico per tre volte). Terzo posto per Ferrari (Riva) e Tevis (Lugano). 

La Categoria B è stata vinta da Marletta (Lugano), in finale contro Margoler (Lugano). Al terzo posto Ruggio-Williams (Lugano) e Keller (Tenero). 

La nostra Hatakeyama ha conquistato il secondo posto della Categoria Open Non Tesserati, a sconfiggerla in finale è stato Paolo Arpaz (Riva). Terzo posto per D’arcangelo (Bellinzona) e Balerna (Lugano). 

Terzo posto per le nostre coppie Hatakeyama – Hamann e Rullo – Dastidar nella Categoria Doppio Non Tesserati che è stata vinta dalla coppia Balerna – Conti (Lugano) che ha sconfitto in finale la coppia Arpaz – Arpaz (Riva). 

Barbara Ruggio-Williams (Lugano) ha ottenuto la vittoria della Categoria Femminile in finale contro Quiroz (Lugano). 

Vincitrice della Categoria Femminile Non Tesserate è stata invece la nostra Hatakeyama, secondo posto per la nostra Cocconi Cécile. 

La Categoria Under 13 è stata vinta da Shia Williams (Lugano) che ha sconfitto Dridi Ahmed (Lugano). 

Per quanto riguarda la Categoria Doppio Assoluto a trionfare è stata la coppia Gomez – Keller (Lugano/Tenero), che si è imposta in finale per 3-1 sulla coppia Williams – Baer (Lugano/Tenero). Terzo posto per le coppie Marletta – Mangoler e Sorescu – Tevis (Lugano/Lugano). 

La Categoria Under 19 è stata vinta da Leoni (Lugano) dopo un’avvincente finale terminata con il punteggio di 3-2 contro Togni (Riva). Terzo posto per Neuendorf (Bellinzona) e Morettini (Tenero). 

La coppia Berini – Roic (Bellinzona) ha conquistato il premio della Categoria Doppio D, imponendosi sulla nostra coppia Sorella – Ballacchino. Terzo posto per la nostra coppia Lisi – Bernardini e per Ferrari – Bernasconi (Riva). 

Il nostro Francesco Bernardini ha sconfitto nella finale della Categoria Under 15 Williams (Lugano), terzo posto per Danesi e Kraschitz (Riva). 

Il presidente ATTT Jordi Gomez in coppia con Ruggio-Williams (Lugano) si è imposto per 3-0 in finale contro la coppia Marletta – Quiroz (Lugano) per la Categoria Doppio Misto, terzo posto per la coppia Keller – Duca (Tenero) e per quella composta dalla nostra allenatrice Perla Langwieser e Margoler. 

Infine la Categoria Under 17 è stata vinta da Gygax (Lugano) che in finale ha sconfitto il nostro Denis Duratti con uno spigolino sull’ultimo punto, terzo posto per Perez (Locarno) e per Rossi (Tenero). 

La Società Locarnese TennisTavolo ringrazia tutti i partecipanti, tutti coloro che hanno aiutato per il regolare svolgersi dell’evento, Chiasso TV per le riprese, Sergio Roic per la direzione delle interviste e gli spettatori che hanno contribuito a rendere piacevolissima questa lunga giornata. Speriamo che vi siate divertiti e vi ricordiamo che il 22 e il 23 ottobre avrà luogo il Torneo ELO che quest’anno avrà caratura nazionale e che sarà un evento sicuramente molto interessante e per cui il Comitato sta lavorando intensamente da parecchio tempo. Alla prossima!

Articolo di Davide De Bernardo