Categorie
CAMPIONATO NEWS

Suisse Junior Challenge 23/24

Sono terminate ieri le competizioni cantonali della Suisse Junior Challenge 2023/2024 che vedono in vetta alla classifica i nostri Aki Salvioni e Alex Quiles Bardi con 10 vittorie e 0 sconfitte.
Una grande soddisfazione per i nostri ragazzi, che quest’anno si sono allenati con impegno e sono cresciuti tantissimo, per la loro allenatrice e per la società!!!
Pronti per Losanna dove il 9 giugno si svolgeranno le finali nazionali!!!!

Articolo di Elisa Langwieser


Categorie
EVENTI NEWS TORNEI

Quarto Campionato Ticinese

Domenica 3 marzo si è svolto a Luganoil Quarto Campionato Ticinese.

Dopo una lunghissima giornata in palestra resta qualche piccolo rimpianto per i nostri ma possiamo affermare di aver portato a casa degli ottimi risultati!!!

🥈 Doppio Non Tesserati secondo posto per la coppia Djorjevic/Moccetti
🥇 U19 primo posto per Kimi Bertolotti
🥇 U17 primo posto per Francesco Bernardini
🥉 U15 terzo posto per Sebastian Marek
🥈 doppio D secondo posto per Lisi/Bertolotti
🥈doppio C\D un altro secondo posto per Bernardini/Ballacchino
🥉 Over 40 terzo posto per DiegoLisi
🥉 Over 50 terzo posto per Filippo Gianinetti
🥇 Categoria E primo posto per Pablo Perez detto Pedro
🥈 Categoria D secondo posto per Tiziano Ballacchino
🥈 Singolo Under Non Tesserati secondo posto per Alex Quiles e terzo posto per 🥉 LeonardoColombi

Complimenti a tutti i nostri giocatori che hanno giocato con grande impegno e dedizione!
Un plauso speciale a Sebastian e a Pablo!!!

Articolo di Elisa Langwieser

Categorie
EVENTI NEWS TORNEI

Terzo Campionato Ticinese

Domenica 4 febbraio si è svolto il Terzo Campionato Ticinese organizzato dalla Società di Tenero nella nostra palestra di Locarno.

È stata una giornata ricca di ottime prestazioni per i nostri giocatori.

🥉Sebastian Marek terzo classificato nella U15

🥇Francesco Bernardini primo classificato nella U17

🥇 Kimi Bertolotti primo classificato nella U19

🥇 Paride Sorella e Tiziano Ballacchino primi classificati nel Doppio D

🥉 Tiziano Ballacchino e Paride Sorella terzi classificati nella Categoria D

🥉 Francesco Bernardini terzo classificato nella Categoria C

🥉 Daniel Borisov e Sebastian Marek terzi classificati nella Categoria E

🥈 Leonardo Colombi/Alex Quiles secondi classificati nel Doppio NT 🥉 Giancarlo Moccetti/Lazar D. terzi classificati nel Doppio NT

🥉🥉 Alex Quiles e Eduardo Thomas secondi nel la Categoria Open NT

🥉 Eduardo Thomas terzo classificato nella Categoria Over NT

🥈Alex Quiles secondo classificato nella Categoria Under NT

Categorie
EVENTI NEWS TORNEI

Andro Cup Meggen

Super giornata sabato 27 gennaio a Meggen per i nostri giocatori che conquistano delle ottime posizioni alla Andro Cup a squadre:

🏆🏆🏆 primi l’instancabile Sebastian Marek insieme a Dylan Kraschitz del Riva in categoria 3, terzo Filippo Gianinetti insieme a Lorenzo D’Arcangelo del Bellinzona e quarto Pablo Perez con Olmo Biasco del Bellinzona!

🏆🏆🏆 primi anche i nostri big: Tiziano Ballacchino e Francesco Bernardini in categoria 2 che si impongono e portano a casa una grande vittoria!!

Articolo di Elisa Langwieser

Categorie
EVENTI NEWS TORNEI

Gita alla Top16

Week end impegnativo e ricco di emozioni per i nostri ragazzi che accompagnati da Elisa & Perla sono andati fin Montreux alla Top16 per vedere da vicino alcuni dei più grandi giocatori europei.

Due giorni di palestra con tennistavolo ad altissimi livelli che ha acceso la motivazione di Paride, Tiziano, Pablo, Francesco, Sebastian, Romeo e dei due “intrusi” del Bellinzona, Lorenzo ed Olmo, che si sono uniti ai Locarno Boys.

Ringraziamo VNoleggio per il furgoncino 9 posti!

Categorie
CAMPIONATO NEWS

Situazione Campionato gennaio 2023-2024

A metà gennaio la situazione del campionato per le nostre squadre è molto varia.

Un gran plauso al Locarno 1 che si trova in vetta alla classifica della prima divisione, seguita a ruota dal Bellinzona 2 al quale manca però ancora una partita casalinga contro il Bellinzona 3. Complimenti ai nostri giocatori di prima: Gabriele Rossinelli, Fabio Colombo e Francesco Bernardini che si battono per vincere il campionato!

In seconda divisione si difende egregiamente il Locarno 2 di Tiziano Ballacchino, Paride Sorella, Diego Gomez e Denis Duratti; sono attualmente terzi in classifica, ma nella seconda metà del campionato questa squadra potrebbe riservarci delle piacevoli sorprese.
Il Locarno 3 di Elisa Langwieser, Diego Lisi, Giorgio De Dea e Giuseppe Tocci fa purtroppo da fanalino di coda della seconda divisione e spera di vincere le prossime partite per cercare la salvezza dalla retrocessione. La seconda divisione è decisamente competitiva quest’anno, in ogni caso “Forza Locarno 3”!

In terza divisione troviamo al terzo posto in classifica il Locarno 4 di Fabiano Franzoni, Pablo Perez, Alessandro Mazzi, Daniel Borisov e i nuovi tesserati Kayo Hatakeyama e Filippo Gianinetti. La squadra ha fatto un buon campionato, bravi ragazzi.

In quarta divisione troviamo al secondo posto in classifica il Locarno 5 che segue da vicino con un punto di svantaggio il Bellinzona 5. Dobbiamo fare i complimenti a Sebastian Marek, Romeo Gubler, Igor Liberti, Luca Gnarini e Michele Mincuzzi capitanati da Perla Langwieser.

Per quanto riguarda Coppa Ticino, la nostra squadra composta da Francesco Bernardini e Tiziano Ballacchino, sostituito nella prima partita da Elisa Langwieser, hanno vinto ad oggi le prime due partite contro il Bellinzona di Stefan Lazic e Stefano Mozzi ed il Lugano 4 di Barbara Ruggio-Williams e Noah Molatore.
La prossima partita vedrà i nostri ragazzi scontrarsi contro il Tenero di Patrizio Balemi e Omar Morettini.

Articolo di Elisa Langwieser